Технология создания развивающего пространства для подростков

Основные цели и задачи нашей работы:

Цель: создание развивающего пространства подростковых сообществ разных форм как условия для формирования способности к освоению взрослого общества и как альтернативы существующим асоциальным подростковым и молодежным структурам.
Задачи: Проявить социальную структуру общества и культуросообразные пути перехода из одного социального слоя в другой для формирования у подростков способности к произвольному встраиванию в городское общество не ниже среднего слоя.
Создать условия для самоопределения подростков относительно их будущего образа жизни, их места в общественной структуре и для осознанного выбора профессии.
Проявить социальное пространство города и пути взаимодействия с различными административными структурами.
Создать условия для реализации способностей и интересов подростков в общественно значимой совместной деятельности самоуправления.
Создать условия для реализации подростками собственных социально-приемлемых общественно значимых проектов.
Способствовать формированию у подростков, включенных в развивающее пространство, навыков управления и самоуправления.
Через знакомство с другими школами расширить представления подростков о школе как о социальном институте, о месте школы в городской структуре.
Создать условия для осознания школьниками норм, принятых в собственной школе, формирования собственной позиции и выхода на новый, осознанный уровень соблюдения норм.