Частная школа Набережные Челны - официальный сайт

Негосударственное (частное) образовательное учреждение "Гимназия им. В.В.Давыдова"  - первая частная школа в Татарстане. Год создания - 1990. Гимназия имеет лицензию аккредитацию, выдает аттестаты государственного образца.

Первый директор Либерман Александр Аронович, кандидат психологических наук. Первый научный руководитель - Давыдов Василий Васильевич - доктор психологических наук, академик РАО, один из создателей системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

В гимназию принимаются учащиеся с 1-го по 11 класс.

Режим работы: с 8.00 до 17.00

Программа Развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Миссия: «Раскрытие личностного потенциала учащихся и формирование компетенций, способствующих их успешному продвижению в современном обществе»

Цель: Создание условий для духовно богатой, высоко нравственной, свободной, физически здоровой, логически мыслящей личности, обладающей прочными знаниями и готовой к продолжению образования в ВУЗах страны и за рубежом, способной ставить собственные задачи и успешно решать их в современном обществе.

Эта цель реализуется на основе специально созданной и успешно реализующейся в течение многих лет системы учебно-воспитательной работы, основанной на Индивидуальной образовательной траектории учащихся.

Направления деятельности: лингвистическое, театральное, инженерное.

• Индивидуальная подготовка к ГИА и ЕГЭ.
  • Усиленное изучение предметов по выбору.
  • Международное сотрудничество.

Основные особенности гимназии:

1. Набор учащихся в классы происходит круглый год.
  2. Приём в гимназию производится по результатам собеседования с родителями и психологического тестирования детей с целью определения потенциала развития ребёнка и направления индивидуальной траектории обучения.
  3. Группа подготовки к школе работает с сентября по май.
  4. Наполняемость класса от 15 до 18 учащихся.
  5. Наличие в каждом классе специально обученных гувернёров и тьюторов, отслеживающих и осуществляющих развитие детей.
  6. Выполнение домашних заданий в школе;
  7. Индивидуальный подход в обучении учащихся;
  8. Психологическая поддержка в течение всего периода обучения;
  9. Углубленное изучение иностранных языков (английский, немецкий, французский)
  10. Поездки по городам России и за границу.
  11. Сотрудничество со школой Jeetzeschule в Германии, г. Зальцведель. Поездки с проживанием в семьях для учащихся и обмен опытом работы для педагогов.
  12. Эффективная система школьного самоуправления;
  13. «Школьная академия наук» - проведение ежегодной Республиканской конференции исследовательских работ школьников "Малые Давыдовские чтения"; театральная студия при РДТ «Мастеровые»; школьная рок-группа под руководством Андрея Лосева («Alkonost» — фолк-метал группа), "Инженерный класс" - еженедельные занятия в "Кванториуме", сотрудничество с IT – парком;
  14. Сотрудничество с Университетом талантов г. Казань. Республиканская площадка "Тренинг-класс" на базе гимназии проводит тренинги прорывных компетенций для будущего успеха в профессиональной деятельности (участники: подростки и молодёжь с 12 до 30 лет).
  15. Летние и зимние профильные лингвистические лагеря.