От прогимназии – к лицею

Первый иностранный язык начинают изучать с первого класса, а второй – с пятого. Прогимназия продолжает работать по программам развивающего обучения системы Д.Б.Эльконина–В.В.Давыдова и предлагает даже такой необычный предмет, как детская философия. Именно в прогимназии необходимы гувернеры. Переход в лицей означает, что человек уже определился, какое из направлений специализации его привлекает больше: гуманитарное (психология, философия) или лингвистическое (иностранные языки). И тем не менее вплоть до десятого класса с подростками и родителями ведется работа, позволяющая семье выбрать направление дальнейшего образования. «Математики-экономисты» уходят, а оставшиеся старшеклассники и ребята, пришедшие в десятый-одиннадцатый из других школ, имеют возможность за два года не только получить аттестат, но и начать освоение вузовских программ. Все потому, что школа активно сотрудничает с Ярославским государственным университетом и Елабужским государственным педагогическим институтом. Два раза в месяц старшеклассники проводят в вузе целый учебный день, постигая особенности студенческого учения.