День святого Мартина в Гимназии имени В.В. Давыдова


Учащиеся 1-6х классов Гимназии имени В.В. Давыдова с огромным удовольствием тоже готовятся к «празднику фонариков». Красивые фонарики разных форм и названий ежегодно участвуют в конкурсе в 3-х номинациях: классные фонарики, индивидуальные, семейные. А в этом году организаторами праздника (учащимися 6 класса) была объявлена и новая номинация «фонарики друзей», в которой были представлены совместные творения закадычных друзей.

В течение всего учебного дня можно было восхищаться выставкой фонариков,  согреваться добром и теплом, светом представленных « домиков, снежинок, цветов, гирлянд, звёздочек»…

     После открытия праздника, исполнения песен на немецком языке, знакомства с легендой о св. Мартине  и представления своих фонариков зрителям и жюри, гимназический Laternenumzug начал движение за Мартином. По легенде, именно таким образом односельчане святого Мартина искали его в свое время с фонарями и факелами для того, чтобы воздать ему должное за его доброту (входя со своими воинами в город Амис, Мартин помог нищему своей накидкой и куском хлеба).

В коридоре, освещённом светом фонариков в руках идущих, звучала песня на немецком языке «Ich gehe mit meiner Laterne». Праздник завершился прекрасным настроением и угощением от Мартина.

PS: Организацией праздника св. Мартина начал свою работу гимназический лингвистический клуб.

21.11.2018 16:20