XIV Республиканская, с международным участием, конференция исследовательских работ учащихся «Малые Давыдовские чтения»

Детско-взрослый орг. комитет спланировал и провёл все этапы конференции от написания положения, рассылки приглашений до проведения секций и подведения итогов. Такая работа эффективно формирует у учащихся лидерские, организаторские компетенции, позволяет школьникам брать на себя ответственность за проведение масштабных мероприятий, способствует проявлению субъектной позиции подростков и юношей в управленческой общественной деятельности. В организации и проведении конференции были задействованы 48 учащихся с 6 по 11 классы и 8 педагогов-наставников гимназии.

На секциях работало 13 экспертов из числа преподавателей НЧИ КФУ.

Публичная презентация 69 исследовательских работ школьников проходила по следующим секциям:

общественно-исторические науки – 15 работ

психология –  7 работ

естественные науки (химия, биология) – 12 работ

естественные науки (физика, математика)  –  16 работ

русская филология и лингвистика – 10 работ

краеведение – 9 работ

Награждение работ прошло в каждой секции по следующим номинациям:

лучшая работа по итогам конференции;

за лучшее междисциплинарное исследование;

за проблемность (актуальность) исследования;

приз детского жюри;

приз зрительских симпатий.

Участниками конференции были ребята с 5 по 11 классы следующих районов и муниципалитетов РТ:

Актюбинский , Нижнекамский, Агрызский, Альметьевский, Мензелинский,, Заинский, Тукаевский район.

Город Набережные Челны представляли докладчики из следующих школ: МБОУ СОШ №6, МБОУ «Гимназия №2 им. М. Вахитова», СОШ № 32, МАОУ «Гимназия № 76», МАОУ «Гимназия № 77», МАОУ «Лицей №78 им. А.С. Пушкина», МБОУ «СОШ № 30», МАОУ «СОШ №10», МАОУ «СОШ №38», МАОУ «СОШ №55», МАОУ «ЛИТ №36», МАОУ «Гимназия №57», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №22», МБОУ «Гимназия №26»,МАОУ «Гимназия №61», МАОУ «СОШ №37», МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №33»,МАУ ДО «ГДТДиМ №1», Н(ч)ЭОУ «Гимназия им. В.В. Давыдова».

Из партнёрской школы Jeetzeschule (г. Зальцведель, Германия) было представлено 8 работ учащихся 13 класса в секциях общественно-исторические науки – 6, психология – 1, естественных наук – 1.

25.04.2022 10:02