Положение МДЧ

КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0.

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ ИМ. В.В. ДАВЫДОВА»

Положение по проведению IXреспубликанской

с международным участием конференции

исследовательских работ учащихся

«Малые Давыдовские чтения»

Дата проведения: 22апреля 2017 года в 10.00

Место проведения:ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»(ул. Низаметдинова, д 28), актовый зал.

Для участия в конференции приглашаются: учащиеся 6-11 классов.

Работа на конференции будет организована по следующим тематическим направлениям:

•      психология

•      естественные науки

•      русская филология

•      лингвистика

•      краеведение и родной язык (татарский)

•      общественно-исторические науки

Конференция проводится в два этапа:

1.     Заочный этап: экспертная оценка и отбор работ, присланных в оргкомитет конференции по сети Интернет с 20 марта по 20 апреля 2017 г.

2.     Очный этап: публичная презентация исследовательских и проектных работ на секциях конференции22 апреля 2017 г.

На конференции учреждаются отдельные номинации:

1.   лучшая работа по итогам конференции;

2.   за лучшее междисциплинарное исследование;

3.   за проблемность (актуальность) исследования;

4.   приз детского жюри;

5.   приз зрительских симпатий.

ОСОБЫЕ КОНКУРСЫ-ОТДЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

1. В группе «Вконтакте» (vk.com/clubmdch) участник можете выставить пост, посвященный своему исследованию илипроекту. Размер поста: не более 100-150 слов.Победитель определяется на основании оценки экспертов и результатов он-лайн голосования.
  2. «Лучший видеоролик “Краткость- сестра таланта”, в котором участник должен за 1 минуту рассказать о сути своего исследования и его результатах в творческой (креативной) форме.
  3. Во время конференции будет организован квест «Чемпионат научных состязаний», где каждый участник конференции может заработать дополнительный бонус.

Председатель экспертной комиссии:

Репина Ольга Константиновна - кандидат психологических наук, начальник научно-исследовательского сектора Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ)

Экспертная комиссия формируется из числа научно-педагогических работников НГПУ.

Детское жюри формируется из участников оргкомитета конференции и школьников, продемонстрировавших лучшие работы на предыдущих конференциях.

Председатель детского жюри:Норина Полина, Председатель Президиума Школьной Академии наук Н(ч)ЭОУ "Гимназия им.В.В.Давыдова», ученица 11 класса

Председатель оргкомитета конференции: Галиуллина Таисия, член Совета Школьного самоуправления Н(ч)ЭОУ "Гимназия им.В.В.Давыдова»,ученица 11 класса

Требования к оформлению исследовательских работ:

Печатный объём работы не должен превышать: 10 страниц по естественнонаучному направлению и 15 страниц по гуманитарному направлению (размер шрифта -14 пт., межстрочный интервал -1.5)

Работы большего объема отклоняются при технической регистрации. Рекомендуемый (оптимальный) объём работы: текстовая часть - 5 страниц (что соответствует примерно 10000 знакам); иллюстративные материалы - не более 3-х листов формата А4

Работы принимаются только в электронном виде и должны соответствовать требованиям к оформлению, не соответствующие работы буду отклонены. Информацию о себе и титульный лист оформить в соответствии с приложением №1.

Все работы проходят проверку по программе "Антиплагиат". Работы с менее 50% самостоятельности отклоняются.

При оценке работ принимаются во внимание следующие критерии:

1.     Соблюдение требований к оформлению печатной работы.

2.     Структура исследовательской работы.

3.     Актуальность.

4.     Новизна.

5.     Элемент исследования.

6.     Достижения автора.

7.     Практическая значимость работы.

Регламент выступления на конференциирассчитывается следующим образом: 2 часа, отведенные на работу секции делятся на количество докладов. Полученное время делится на доклад и вопросы в отношении 3:2. Например, 120 мин: 10 докладов = 12 мин. на одного выступающего (8 мин. доклад и 4 мин вопросы)

Для выступления на конференции можно подготовить презентацию своей исследовательской работы в программе «PowerPoint».

Критерии оценки публичного выступления на очном этапе конференции

1.     Качество выступления.

2.     Умение отвечать на вопросы.

3.     Наглядность представления исследования.

Порядок подачи заявок

Заявки на участие в конференции и тексты исследовательских работ должны быть поданы в конкурсную комиссию не позднее 15апреля2017 годапо электронной почте: md19301998@mail.ru.

Контакты:

Телефон/ Факс: (8552) 56-34-83, с 8.00 до 16.30

917-395-44-31 Деняпкина Эльза Маратовна,

962-569-41-29 Сибгатуллина Елена Владимировна,

Сайт: gimnaziya-davydova.ru; vk.com/clubmdch

Регистрация участников конференции проходит в день проведения конференции с 09.00 до 10.00Оргвзносв размере 350 рублейза каждого участника при регистрации.

Все участники конференции и их научные руководители получат именные сертификаты.

По материалам конференции готовится электронный сборник работ.

Приложение №1.

Информация об участнике конференции