Положение по проведению конференции "МДЧ 2018"

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ ИМ. В.В. ДАВЫДОВА»

Положение по проведению X республиканской с международным участием конференции исследовательских работ учащихся

«Малые Давыдовские чтения»

Партнёры: АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», АНО «Детский технопарк «Кванториум» г. Набережные Челны, Федерация психологов образования России, Jeetzeschule (г. Зальцведель, Германия).

Дата проведения: 14 апреля 2018 года в 10.00

Место проведения: ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»(ул. Низаметдинова, д 28), актовый зал.

Для участия в конференции приглашаются: учащиеся 6-11 классов.

Работа на конференции будет организована по следующим тематическим направлениям:

• психология
  • естественные науки
  • русская филология
  • лингвистика
  • краеведение и родной язык (татарский)
  • общественно-исторические науки

Конференция проводится в два этапа:

1. Заочный этап: экспертная оценка и отбор работ, присланных в оргкомитет конференции по сети Интернет с 12 марта по 8 апреля 2018г.
  2. Очный этап: публичная презентация исследовательских и проектных работ на секциях конференции 14 апреля 2018 г.

На конференции учреждаются отдельные номинации:

1. лучшая работа по итогам конференции;
  2. за лучшее междисциплинарное исследование;
  3. за проблемность (актуальность) исследования;
  4. приз детского жюри;
  5. приз зрительских симпатий.

Во время конференции параллельно запланирована работа следующих площадок:

1. Тематические секции, на которых будет происходить публичная презентация исследовательских работ школьников, прошедших отбор заочного этапа.
  2. Конкурс «Чемпионат научных состязаний», где участники будут состязаться в умении легко и просто рассказывать широкой аудитории о своём научном исследовании или проектном решении.
  3. Проектная сессия, на которой проектные команды в формате деловой игры будут определять слабые места своих проектов,  дорабатывать их и презентовать.
  4. Панельная дискуссия для педагогов - наставников по проблеме «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся».

ОСОБЫЙ КОНКУРС - ОТДЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

В группе «Вконтакте» (vk.com/clubmdch) участник можете выставить пост, посвященный своему исследованию илипроекту. Размер поста: не более 100-150 слов. Победитель определяется на основании оценки экспертов и результатов он-лайн голосования.

Председатель экспертной комиссии:

Репина Ольга Константиновна - кандидат психологических наук, начальник научно-исследовательского сектора Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ)

Экспертная комиссия формируется из числа научно-педагогических работников НГПУ и специалистов из партнёрских организаций.

Детское жюри формируется из участников оргкомитета конференции и школьников, продемонстрировавших лучшие работы на предыдущих конференциях.

Председатель детского жюри: Васёв Илья, ученик 11 класса

Председатель оргкомитета конференции: Федосов Руслан, президент Совета Школьного самоуправления Н(ч)ЭОУ "Гимназия им.В.В.Давыдова», ученик 9 класса.

Требования к оформлению исследовательских работ:

Печатный объём работы не должен превышать: 10 страниц по естественнонаучному направлению и 15 страниц по гуманитарному направлению (размер шрифта -14 пт., межстрочный интервал -1.5)

Работы большего объема отклоняются при технической регистрации. Рекомендуемый (оптимальный) объём работы: текстовая часть - 5 страниц (что соответствует примерно 10000 знакам); иллюстративные материалы - не более 3-х листов формата А4

Работы принимаются только в электронном виде и должны соответствовать требованиям к оформлению, не соответствующие работы буду отклонены. Информацию о себе и титульный лист оформить в соответствии с приложением №1.

Все работы проходят проверку по программе "Антиплагиат". Работы с менее 50% самостоятельности отклоняются.

При оценке работ принимаются во внимание следующие критерии:

1. Соблюдение требований к оформлению печатной работы.
  2. Структура исследовательской работы.
  3. Актуальность.
  4. Новизна.
  5. Элемент исследования.
  6. Достижения автора.
  7. Практическая значимость работы.

Регламент выступления на конференции рассчитывается следующим образом: 2 часа, отведенные на работу секции делятся на количество докладов. Полученное время делится на доклад и вопросы в отношении 3:2. Например, 120 мин: 10 докладов = 12 мин. на одного выступающего (8 мин. доклад и 4 мин вопросы)

Для выступления на конференции можно подготовить презентацию своей исследовательской работы в программе «PowerPoint».

Критерии оценки публичного выступления на очном этапе конференции

1. Качество выступления.
  2. Умение отвечать на вопросы.
  3. Наглядность представления исследования.

Порядок подачи заявок

Заявки на участие в конференции и тексты исследовательских работ должны быть поданы в конкурсную комиссию не позднее 15 апреля 2017 года по электронной почте: md19301998@mail.ru.

Контакты:

Телефон/ Факс: (8552) 56-34-83, с 8.00 до 16.30

917-395-44-31 Деняпкина Эльза Маратовна,

962-569-41-29 Сибгатуллина Елена Владимировна,

Сайт: gimnaziya-davydova.ru; vk.com/clubmdch

Регистрация участников конференции проходит в день проведения конференции с 09.00 до 10.00 Оргвзнос в размере 350 рублей за каждого участника при регистрации.

Все участники конференции и их научные руководители получат именные сертификаты.

По материалам конференции готовится электронный сборник работ.